На этом склоне сегодня только опытные райдеры. Хотя большинству из них не больше 18 лет. Юные спортсмены соревнуются в искусстве техники катания на доске. На горнолыжной базе "Роща" проходят городские первенства и чемпионат по сноуборду.

"Самое главное - чтобы участник был подготовлен. Причем как технически, так и психологически. Ведь от настроя зависит многое. Плюс ко всему необходимо учитывать все навыки спортсменов и правильно готовить сноуборд. Доска должна быть правильно напарафинена", - рассказал Юрий Фомин, президент федерации по сноуборду в регионе.
На склоне 29 участников. В этом году меньше из-за пандемии. Обычно в два раза больше. И только два человека из области. Старт - на самой верхней точке горы. Трасса длиной 400 метров. Начинается она в лесу и выходит на подготовленную площадку. На трассе множество препятствий: ютенги, перекаты, контруклоны, трамплины. Если говорить простым языком, то после старта ребятам нужно пройти крутые спуски и подъемы. Победителями становятся самые быстрые спортсмены. К примеру, в младшей группе лучший результат - 61 секунда. Принадлежит он Олесе Церех. Девочке всего 10 лет, она уже пять лет на доске.
"На сноуборде я начала кататься вместе с родителями. Это уже третьи мои соревнования. Я умею съезжать с трамплина, делать повороты", - рассказала Олеся.
Как говорят сами спортсмены, в этот раз все показали очень хороший результат, ведь погода для них практически идеальная. Мороз, солнышко и много пушистого снега. Для счастья сноубордиста больше и не нужно.

Автор Анна Забалуева