В Саратове 1 сентября на Театральной площади вот уже в третий раз состоится красочная церемония посвящения в студенты — фестиваль «Поехали!».
Для жителей Саратова он уже успел стать своеобразной традицией и получил особую популярность среди студентов и школьников. Идея создания принадлежит нашему земляку Вячеславу Володину.
Начнётся фестиваль "Поехали" с раздачи наград. В Театре юного зрителя лучших педагогов наградят престижной профессиональной премией "Высота". Трофеями лучших представителей ремесла станут памятные статуэтки и благодарственные письма.
После этого уже на Театральной площади первокурсники торжественно произнесут студенческую клятву, с которой они и будут идти сквозь студенческие годы. В свою очередь каждый вуз будет представлен своей творческой командой, которой и выпадет шанс защищать честь учебного заведения.
Далее студентов вузов и зрителей ждет масштабная шоу-программа. В роли приглашённых артистов - звёзды российской эстрады Эмма М и Роман Архипов (экс-солист группы "Челси" - прим. ред.). Свои лучшие номера представят и студенческие коллективы области. Кроме того, программа будет наполнена аэроб-пиротехническими эффектами. Хедлайнером концерта будет группа «Градусы».
Кроме студентов на праздник смогут посмотреть и все остальные горожане. Для них на Театральной площади поставят несколько широких экранов, на которых происходящее на сцене будет транслироваться в режиме реального времени. В качестве финала для зрителей подготовлен салют, он и завершит мероприятие.
В прошлом году, по данным полиции, в фестивале «Поехали!» приняли участие около 10 тысяч первокурсников. Общее число зрителей превысило 30 тысяч человек.