Одной из ключевых тем обсуждения стала реализация национального проекта «Производительность труда» на территории региона.

На территории «Фабрики процессов» состоялось выездное заседание комитета по экономической, инвестиционной политике, предпринимательству и развитию цифровых технологий Саратовской областной Думы. 

На этой уникальной учебно-производственной площадке с 2019 года обучились более 296 сотрудников 17 саратовских предприятий.
«Вопрос повышения производительности труда напрямую связан с задачами развития экономики области и направлен на повышение конкурентоспособности российских товаров и услуг, формирование новой производственной культуры в регионе», - сообщил первый замминистра экономического развития области Дмитрий Муравьев.
Отдельное внимание было уделено итогам реализации национального проекта в регионе с 2019 по 2020 год. Так, всего с начала 2019 года участниками национального проекта стали 65 саратовских предприятий, при плановом показателе – 59: «В результате реализации мероприятий национального проекта предприятиям-участникам удалось существенно повысить эффективность работы, снизив время протекания процессов на 41%, уменьшив незавершённое производство на 38% и увеличив выработку на 29%. Инструментам повышения производительности труда обучено 966 сотрудников предприятий».
Также, по озвученной информации, в 2021 году национальный проект по повышению производительности труда будет дополнен нововведениями.
«Планируется запуск первых платформенных решений цифровой экосистемы национального проекта, которые позволят предприятиям-участникам в реальном времени проводить диагностику бизнеса, выявляя проблемные места, а также моделировать сценарии развития, связанные с вводом новой продукции, выполнением стратегических заказов и даже с реинжинирингом всей производственной системы», - подчеркнул Дмитрий Муравьев.
Кроме того, с 2021 года на предприятиях-участниках будет выстроена система внутренней мотивации сотрудников: «Планируется возрождение движения рационализаторов, реализуемое минэкономразвития России совместно с Ворлдскиллс Россия. Компании, прошедшие конкурсный отбор, первыми получат широкие возможности по массовому вовлечению сотрудников в движение рационализаторов. Предприятия получат господдержку в создании на собственной базе Центров рационализации и Центров опережающей подготовки».
С презентацией результатов реализации мероприятий нацпроекта на Саратовском молочном комбинате выступила начальник производства предприятия, руководитель рабочей группы по реализации проекта Анна Ульянова: «Благодаря участию в нацпроекте «Производительность труда» удалось оптимизировать процесс производства ряженки, начиная от приемки сырого молока до отгрузки уже готовой продукции на склад. За период реализации проекта рабочей группе за счет выявления и устранения потерь с применением инструментов бережливого производства на «пилотном» участке удалось достичь роста производительности участка приемки молока на 26%, роста производительности линии розлива на 15%, сокращения времени входного контроля на 60% без потерь качества контроля».
Реализация национального проекта «Производительность труда» на территории Саратовской области продолжится до конца 2024 года. Целью является обеспечение ежегодного прироста производительности труда в базовых отраслях экономики не ниже 5% к 2024 году.

Автор Юлия Трекозова