Готовые изделия могут быть разной длины, но складывают их одинаково компактно.

Фермерам доставят небольшие коробки. А уже, на поле, в деле, они будут выглядеть гораздо масштабней. Там их раскатают и заполнят зерном. Такие полимерные рукава для хранения зерна производят на одном из крупных энгельсских предприятий. Линию запустили несколько лет назад. Технологи разработали методику собственного производства аналога импортной продукции. И теперь, на фоне антироссийских санкций, потребность в ней выросла в разы.

Хранение зерна и кормов в рукавах стало альтернативой традиционным элеваторам. Многие сооружения сейчас находятся в изношенном состоянии и нуждаются в капитальном ремонте. А мощностей действующих элеваторов часто не хватает, для того, чтобы разместить в них весь урожай. По словам технологов, сам рукав состоит из трех слоев. Внешний, белый защищает зерно от ультрафиолета и сохраняет нужную температуру. Внутренний, черный, не дает проникнуть солнечному свету. А значит внутри рукава не заведутся насекомые и не начнется процесс гниения.

«По сравнению с традиционными способами хранения зерна и кормов – на элеваторах и в силосных ямах – полимерный рукав выигрывает. Он не требует затрат на строительство и содержание этих сооружений. Основной принцип такого хранения — «консервация» зерна в герметичной среде. Разработка может использоваться в растениеводстве, животноводстве и птицеводстве, а также применяться заводами по переработке сельхозпродукции», - уточнили руководители предприятия.

Сейчас полимерную продукцию заказывают фермеры из всех городов России. Энгельсское предприятие - единственный производитель таких рукавов в стране. И по словам руководителей, даже если на рынок вернутся зарубежные коллеги, их развитию это теперь не помешает.

Автор Жанна Марченко