Сегодня в регпарламенте проходит внеочередное заседание комитета по госстроительству и местному самоуправлению. Первым вопросом повестки дня парламентарии обсудили единственную кандидатуру на вакантную должность члена избиркома области с правом решающего голоса. Как напомнил собравшимся председательствующий Николай Бушуев, 24 ноября был освобождён от обязанностей член избиркома с правом решающего голоса Леонид Немчанинов, а 26 ноября в Саратовскую областную Думу поступила заявка от единственного кандидата на освободившееся место - индивидуального предпринимателя Максима Межевича. Представ перед депутатами, Межевич сообщил, что занимается «выборным законодательством с 2006 года», а сейчас работает в области геодезии.
Далее в ходе поступивших кандидату вопросов от партии КПРФ в зале заседаний завязалась перепалка между вставшим с места и спустимся к трибуне президиума коммунистом Александром Анидаловым и Николаем Бушуевым. После пятиминутного перерыва заседание возобновилось.
Представленную кандидатуру поддержала депутат Юлия Литневская, попросившая у Межевича прощения за поведение коллег-коммунистов.
«У Вас все-таки диплом красный. Так ли это?» - уточнила облдеп.
«Фактически да», - ответил Межевич.
«Вижу, что Вы кандидат достойный. Вас выдвигает общественная организация, и когда Вы работали индивидуальным предпринимателем, Вы тоже общественным организациям оказывали помощь», - констатировала Литневская.
В свою очередь, депутат Сергей Гладков призвал коллег посодействовать укреплению избиркома «в плане профессионализма» и не обращать внимания на коммунистические «методы политической борьбы». Литневская поддержала однопартийца, вспомнив резонансный случай с убийством лося коммунистом Валерием Рашкиным и приведя в пример поведение партии в этой истории.
«Как можно доверять, когда тебе сначала кипятком плюются, что Рашкин лося не убивал. А когда выясняется, что убил лосиху, сидят, молчат и за свое вранье не извиняются. Надо покаяться за свое систематическое вранье», — сказала Юлия Литневская.
Депутат Алексей Антонов поздравил Максима Межевича с успешным прохождением первого этапа избрания в члены избирательной комиссии.
«На мой взгляд, неплохо Вы прошли, потому что очень четко ответили, коротко ответили. Спасибо за Вашу сдержанность», — поблагодарил кандидата Антонов.
Проголосовать за кандидатуру Максима Межевича народным избранникам предстоит на внеочередном заседании регпарламента.

Автор Екатерина Вельт