В одном из саратовских интернет-сообществ появились необычные снимки. На балконе известного «дома с кариатидами» стоит загадочный мужчина в черной одежде и с белым лицом.

Публикация Юлии Корф собрала десятки комментариев. Многие предположили, что молодой человек решил устроить ночную фотосессию. Однако пользователей возмутило, что «граф Дракула» напрочь забыл о безопасности. Ведь балкон на третьем этаже разрушен, у него нет даже ограждения
«Страшно, что балкон под ним обвалится!», «Хорошая идея для фотосессии, главное не улететь вместе с этим балконом», «Кандидаты на премию Дарвина... Однажды рухнет этот балкон, будем вручать», - написали участники интернет-сообщества. Многие саратовцы посетовали на плачевный вид памятника архитектуры. На снимках видно, что сооружение инженера Яхимовича продолжает разрушаться.
Напомним, дом на Советской расселили в 2017 году из-за аварийного состояния. Начали обрушаться балконы и фигуры на фасаде. Объект долгое время не был законсервирован, из-за чего проникнуть в здание мог любой желающий. Несмотря на неоднократные протесты общественности, в расселенном доме не отключали отопление, электричество и водоснабжение. В мае 2018 года в здании случился пожар, второй этаж выгорел. Как сообщили в областном министерстве строительства и ЖКХ, на сегодняшний день памятник архитектуры регионального значения подлежит реконструкции. Там уже провели необходимые экспертизы, обследован фундамент и конструктивные элементы. Разработан и сам план реконструкции. Однако речь о начале восстановительных работ пока не идет - не решен вопрос с подрядчиком и финансированием.
На данный момент здание огорожено забором, но судя по последним снимкам, при желании попасть внутрь по-прежнему можно.

Автор Жанна Марченко