Такие состязания проводятся концерном «Росэнергоатом» в четвертый раз, на Балаковской АЭС – впервые.

26-28 августа 2025 года в г. Балаково Саратовской области нештатные спасательные группы девяти атомных станций страны соревновались в уровне своего профессионального мастерства.

Участникам предстояло пройти три этапа испытаний – «Кросс», «Подтягивания на перекладине», «Поисково-спасательные работы».

По итогам соревнований команда Балаковской АЭС с большим отрывом заняла первое место, на втором месте – Смоленская АЭС, бронза оказалась в руках Кольской АЭС.

Нештатные спасательные группы созданы на каждой атомной станции страны, численность — 36 человек. Члены таких групп — работники АЭС из разных подразделений. Они проходят отбор, обучение, поддержание квалификации и периодическую аттестацию. Нештатные спасатели круглосуточно находятся на связи с командованием и в случае ЧС обязаны в любое время дня и ночи, независимо от графика работы на производстве, прибыть в специальный пункт сбора и приступить к поискам и помощи пострадавшим.

Каждая команда-участница соревнований насчитывала восемь человек (шесть основных и два запасных) и представителя. Всего — более 90 участников.

Уникальностью площадки проведения мероприятия на Балаковской АЭС стала необычная трасса для этапа «Кросс». Она была организована загородом по лесным тропам, тем самым максимально приблизив условия работы к реальности.

"Дома мы готовимся по шоссе, по плоскости. Здесь надо учитывать, что подъёмы и спуски сказываются на времени забега. Пришлось потерпеть ради хорошего результата", - поделился участник соревнований Александр Никитин.

Балаковская АЭС стала лидером на этапе «Поисково-спасательные работы». Здесь участники показывали не только физическую подготовку, но и профессиональное мастерство: определили уровень радиации, прошли лабиринт с инсценировкой завалов, добрались до «пострадавшего», оказали доврачебную помощь и эвакуировали его.