Сотрудники Балаковской АЭС представили ежегодную презентацию отчета по экологической безопасности станции за 2021 год.

Участниками встречи стали представители городских и региональных СМИ. Журналистам рассказали о мероприятиях по охране окружающей среды и регулярном экологическом мониторинге.

Экологический мониторинг проводится ежегодно на принципиально новой основе. Он обеспечивается с помощью контроля внешних индикаторов, которые расположены в 30-километровой зоне. За показателями радиационной обстановки следят 22 мониторинговые станции, которые работают автономно. За период проведения экологического мониторинга с 2003 года – состояние экосистемы в районе расположения атомной станции стабильное и не испытывает повышенной антропогенной нагрузки со стороны Балаковской АЭС.

Благоприятная обстановка и на водных объектах в районе расположения атомной станции.

Каждый год Балаковская АЭС участвует в зарыблении водоёмов. По результатам 2021 года в акваторию реки выпустили 7 тонн 341 кг мальков сазана, стерляди, белого амура и толстолобика. В этом году планируется выпустить более 400 тысяч мальков.

Еще одним свидетельством эффективной деятельности Балаковской АЭС в области экологической безопасности является победа во Всероссийском конкурсе «Лидер природоохранной деятельности в России-2021» в номинации «Экологическая культура в промышленности и энергетике». Это звание присваивается предприятию уже в 14-й раз. 

Автор Нина Цапайкина