На автозаправках по всей стране выявлены массовые нарушения по недоливу топлива. Об этом сегодня рассказали в Федерации автовладельцев России. Специалисты ведомства провели исследования.
За недолив принималось расхождение более 1% между оплаченным и фактически полученным топливом. Результаты показали, что порядка 76% российских автозаправочных станций обманывают автомобилистов. Средний недолив составил 4,97%, максимальный 19,03%. Например, на одной из станций в Краснодарском крае продавали бензин по 44,70 рублей за литр, а фактически водитель приобрёл топливо по цене 55,21 рублей. А на АЗС в Московской области реализовывали АИ-95 по 39,90 рублей за литр, недолив составил 12,8%.
"Это значит, что фактически потребитель приобрёл литр горючего за 44 рубля", - объяснили в федерации автовладельцев России. Речь как о мелких заправках, так и о крупных региональных и федеральных сетях. К примеру, в Саратовской области присутствуют автозаправочные комплексы трёх крупных компаний. Всего же для исследования специалисты ведомства проверили десятки автозаправочных комплексов. Для мониторинга были выбраны тринадцать регионов.