Одним из лотов аукциона во Франции стала ручка и документ Юрия Гагарина. Продажу этих предметов приурочили к предстоящему юбилею космонавта.

ручка Гагарина.jpgНа торги аукционного дома Cazo во Франции выставлены перьевая ручка Юрия Гагарина и документ, написанный рукой первого в мире космонавта. Оценочная стоимость лота из этих двух предметов составляет 15-20 тысяч евро.
Черная ручка со вставками желтого металла выполнена в виде ракеты, закрепленной на черном цоколе. Надпись на подставке гласит: «СССР Сентябрь 1959». Снизу - красная бархатная бумага и штамп изготовителя. Вторая часть лота — это поздравление, адресованное советским морякам и речникам.
Отдельно на аукцион выставлены 12 фотографий Гагарина, сделанных 24 марта 1968 года - за три дня до его гибели. Их первоначальная цена — пять тысяч евро. Только один из снимков был ранее опубликован в советской печати в 1986 году. На черно-белых карточках запечатлен космонавт с женой Валентиной и двумя дочерьми - Еленой и Галиной. Фотографии были сделаны в квартире Гагариных в Звездном городке под Москвой.
Продажу уникальных предметов приурочили к предстоящему юбилею космонавта. 9 марта Гагарину исполнилось бы 85 лет.
Торги проходят онлайн, итоги подведут 3 марта.
Напомним,12 апреля 1961 года Юрий Гагарин первым в мире совершил полёт в космос. На корабле «Восток 1» он облетел вокруг Земли, а затем приземлился в Саратовской области, недалеко от сёл Смеловка и Подгорное.

Автор Хяргинен