На Балаковской АЭС продолжаются масштабные учения. В эти минуты спасатели разбирают завалы. Они, по легенде учений, образовались из-за землетрясения. Специалисты с помощью манипуляторов убрали бетонные глыбы и освободили дорогу для "КамАЗов" с генераторами. Они необходимы для того, чтобы сотрудники электростанции смогли подключить питание к одному из передвижных комплексов, которыми оснащен каждый из четырех энергоблоков АЭС. Система обеспечивает охлаждение ядерного топлива. ЧП было ликвидировано.
Насколько слаженно справляются с ЧП сотрудники специальных служб следят международные наблюдатели. В частности, прилетели специалисты шведского агентства по радиационной безопасности SSM, представители французского комиссариата по атомной энергии, а также учёные корейского института ядерной безопасности и наблюдатели из Белоруссии. Из братской республики прилетели сотрудники Министерства по чрезвычайным ситуациям.
"В настоящий момент в Гродненской области, это на окраине страны, строится атомная электростанция. По российскому проекту, подрядчик тоже российский, а именно Росатом. В Балаково же мы прилетели, чтобы набраться практического опыта и изучить технику, которая необходима для предотвращения аварий на АЭС", - рассказал сотрудник белорусского МЧС Андрей Юржиц.
На Балаковской атомной электростанции продолжается финальный этап масштабных учений.