На Балаковской атомной электростанции начался второй день масштабных учений. Насколько слаженно справляются со смоделированным происшествием сотрудники специальных служб - следят международные наблюдатели. В частности, прилетели специалисты шведского агентства по радиационной безопасности SSM, представители французского комиссариата по атомной энергии, а также учёные корейского института ядерной безопасности и наблюдатели из Белоруссии.
Начался второй день учений с показа пожарно-спасательной техники, которая находится на вооружении предприятия атомной энергетики. Затем автобусы с наблюдателями отправились к одному из спорткомплексов, который находится недалеко от электростанции. В "Форуме" организован сборный эвакуационный пункт. Роли статистов сыграли жители окрестных домов. Их переписали и сопроводили в автобусы. В случае реальной угрозы, транспорт поедет на безопасное расстояние от очага - в Пугачев Саратовской области. Правда, сегодня жители не доедут до городка. Автобусы отправились в сторону села Малое Перекапное.
Напомним, масштабные учения проходят 19 и 20 сентября. Последний раз такие развернутые тренировки проводились девять лет назад. Из Ленинградской области к станции стянута новейшая специализированная техника, из Шихан - армейская. Военные начали перегонять грузовики к предприятию уже в начале сентября. В самом городе атомщиков к учениям относятся спокойно. Никакой паники не наблюдается.