Вода затапливает поселок.

На Андреевских прудах в Саратове прорвало дамбу, вода затапливает поселок Поливановка. Об этом в соцсетях сообщают общественник Андрей Рагуля и местные жители.

"Никаких спасательных работ не ведется. По долине все смывает. На 9-й Дачной вода уперлась в трамвайную насыпь, образовалось озеро. МЧС откачивает, но вода прибывает, машины глохнут. А когда-то там под насыпью был тоннель для ручья, потом завалили", - рассказал общественник.

По его словам, потоки воды размывают дороги и подтапливают дома. Из-за этого вчера закрылось движение по Большому Дачному проспекту, основной магистрали поселка. Перестали ходить автобусы. 

Жалобы местных жителей публикуются и в социальных сетях, и на официальных ресурсах районной администрации.

"У вас примерно тысяча жителей сейчас полностью отрезана от общественного транспорта. Люди стали заложниками стихии, так протяните руку помощи жителям вашего района!", - написала местная жительница Екатерина.

Обновлено в 12:00:

Как сообщили в пресс-службе мэрии, в Поливановке проводятся первоочередные мероприятия по сбросу воды.

"На место выехал глава администрации Ленинского района Дмитрий Чубуков и встретился с жителями поселка. 

В ходе встречи присутствующим дали разъяснения о том, какие меры предпринимаются для укрепления плотины и какие мероприятия необходимы к проведению. Работы по откачке воды ведутся ежедневно и в круглосуточном режиме. 

Специалисты городской службы спасения, компании "Водосток" и "Дорстрой" также принимают меры для предотвращения большого подтопления. 

Дмитрий Чубуков рассказал, что в осенне-летний период комитетом по строительству и инженерной защите запланирован ремонт и замена элементов переливочной системы на Андреевских прудах", - рассказали в городской администрации.

Ранее сообщалось, что в Саратовской области продолжаются потопы.


Фото и видео: Андрей Рагуля

Автор Анастасия Кривега