Призывники смогут отдать долг Родине в качестве рыбаков, коневодов и артистов ансамблей песни и танца.

рыбак.jpgДояры, коневоды, сторожа, овощеводы и рыбаки могут войти в список специальностей, которые могут стать заменой военной службе. А вот гардеробщиков, курьеров и почтальонов из этого перечня хотят исключить. Такие новшества содержатся в проекте приказа Министерства труда, размещенном на официальном портале. 

Перечень составили в дополнение к Федеральному закону № 113 "Об альтернативной гражданской службе", по которому любой военнообязанный, если пребывание в армии противоречит его убеждениям или вероисповеданию, или если он относится к коренным малочисленным народом Севера, может подать заявление о замене для него военной службы гражданской. По сути, это обычная работа, только по определенным, утвержденным Минтрудом специальностям и в специализированных организациях. Призывника туда направляет военкомат, нужно лишь написать заявление с обоснованием своих требований и дождаться решения комиссии. Длится альтернативная служба 21 месяц.

Предыдущая редакция перечня профессий была утверждена в 2021 году и включала 127 пунктов. Новая — расширенная, в ней пунктов уже 150. Так, например, добавились должности животновода, дорожного рабочего, коневода, дояра, пекаря, рыбака (но только прибрежного лова, в многомесячный рейс в открытое море никого не отправят), сторожа, овощевода, токаря, швеи и так далее. Из числа служащих в обновленную редакцию вошли артист ансамбля песни и танца, дежурный по этажу, хореограф, художник-конструктор (дизайнер), а также врачи, зубные техники и инженеры по контрольно-измерительным приборам, сварке и электронике.

бессараб.jpgС другой стороны, часть специальностей из списка может исчезнуть. Не вошли в перечень видов работ, профессий, должностей следующие позиции: гардеробщик, курьер, обувщик по ремонту обуви, почтальон, рабочий по благоустройству населенных пунктов, слесарь по ремонту оборудования тепловых сетей, стеклопротирщик, — сказано в пояснительной записке к документу. — А также агрохимик, администратор, администратор вычислительной сети, артист, воспитатель профессионально-технического учебного заведения, врач-кардиоревматолог, врач-лаборант, инструктор по труду, концертмейстер, микробиолог, музыкальный руководитель, преподаватель-организатор (в колледжах, университетах и других вузах), техник, экономист по планированию, экспедитор по перевозке грузов.

Член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб в беседе с "Парламентской газетой" отметила, что существующее законодательство позволяет убежденным пацифистам или истово верующим выбирать альтернативную службу взамен военной. Однако с учетом ситуации в мире следовало бы сделать так, чтобы даже отказники могли приносить максимальную пользу вооруженным силам, прежде всего, той их части, которая задействована в специальной военной операции.

Напомним, ранее рассказывалось, превышение предельного возраста призывников саратовцы не поддерживают.

Автор Анастасия Кривега