Сегодня в Энгельсе состоялся первый в нашем регионе “Забег на высоту”. Участникам состязания предстояло преодолеть 473 ступени и взобраться на крышу 26-этажного жилого дома на Шуровой горе. Испытать себя в необычном соревновании пожелали 66 спортсменов-любителей. Перед началом забега для участников провели разминку и инструктаж.
“Не стоит стартовать быстрым темпом, - напутствовала спортсменов тренер. - Ни в коем случае нельзя останавливаться. Если чувствуете усталость, сбавьте скорость. Придерживайтесь правой стороны, чтобы более быстрые участники могли обогнать вас”.
Первой стартовала Наталья Юдкина. Она практически ежедневно пробегает по 8-10 километров и старается принимать участие во многих забегах, однако, лестничные пролеты покоряла впервые. “Такой нестандартный маршрут сказывается на дыхании, - призналась Наталья. - К тому же другая нагрузка на ноги. А у меня травмировано колено, и думала, стоит ли принимать участие в соревнованиях. В конце концов решила испытать себя, поскольку это очень интересный опыт. Выбрала для себя тактику - двигаться, переступая через ступень и держась за поручни”.
В забеге саратовцы принимали участие целыми семьями, причем вместе с детьми. Самым юным бегуном стал 11-летний Тимур Байбиков. Мальчик занимается брейк-дансом, и для него подобные состязания весьма непривычны. Первые 10 этажей дались ему легко, а потом силы покинули Тимура. В итоге он преодолел дистанцию за 3 минуты 12 секунд и пришел 43-им. Самым старшим участником стал 67-летний Николай Ачеев, он справился с 26-ю этажами за 3 минуты 43 секунды.
Быстрее всех на крышу высотки “взлетели” Константин Фирсов с результатом 2 минуты и 3 секунды и Ирина Видяшева с результатом 2 минуты и 50 секунд.