Поддержка развития животноводческой отрасли идет за счет государства.

Дума.jpgОб этом сегодня на заседании комитета по аграрным вопросам, земельным отношениям, экологии и природопользованию Саратовской областной Думы заявил заместитель министра сельского хозяйства по животноводству региона Алексей Молчанов.

По словам представителя ведомства, по результатам прошлого года Саратовская область занимает 11-е место в России по числу крупного рогатого скота и 12-е по производству молока. Всего в регионе насчитывается 600 скотоводческих хозяйств, 100 тысяч личных подсобных хозяйств (ЛПХ). В структуре производства животноводческой продукции лидируют ЛПХ, которые не могут приобретать дорогостоящее оборудование и применять современные технологии.

"Резкого сокращения поголовья скота мы не наблюдаем, в 20 районах области, наоборот, существует прирост, - пояснил Алексей Молчанов. - Поддержка развития животноводческой отрасли идет за счет государства. Так, в 2022 году было реализовано несколько инвестиционных проектов в скотоводстве, молочном животноводстве на базе 5 компаний. В частности, племзавод "Трудовой" продолжит строительство коровника на 600 голов уже в текущем году. Компания "Агрос" Турковского района также ведет строительство роботизированной молочной фермы, рассчитанной на 1060 коров. 

Общий объем инвестиций составил 2,6 млрд рублей, дополнительно будет произведено 19 тысяч тонн молока. Также положительное влияние на отрасль оказывает грантовая поддержка в рамках проекта "Агростартап". В прошлом году было выделено на его реализацию 175,2 млн рублей. Максимальный размер одного гранта составил 20 млн рублей. Кроме того, еще 767 млн рублей было направлено на возмещение производственных затрат предприятиям всех отраслей животноводства".

По словам Алексея Молчанова, развитие ЛПХ также будет поддерживаться на государственном уровне. Например, небольшое фермерское хозяйство может подать повторно заявку на получение гранта по проекту "Агростартап" через 36 месяцев.

Депутаты Саратовской области отметили, что в регионе должна активнее развиваться сельхозкооперация, при этом необходимо учитывать опыт других регионов.

Автор Елена Горшкова