Министерство внутренних дел России предлагает внести изменения в закон «О полиции», в частности предоставить стражам порядка, при определенных обстоятельствах, право вскрывать транспортное средство.

Основанием для этого может стать угроза теракта, а также оставленный без присмотра ребенок. Кроме того, «полиция получает право вскрытия транспортного средства в случае, если в нем заблокировалось лицо, совершившее преступление», — сообщили в МВД. Такие меры, по мнению сотрудников правоохранительных органов, повысят качество деятельности полиции по защите граждан.
Добавим, также полицейским предложено разрешать проникновение в квартиры и частные дома для задержания подозреваемых без участия самих собственников объекта. Помимо вышеперечисленного, законопроект вносит уточнения и в полномочия стражей порядка при досмотре. К примеру, гражданина могут проверить, если есть основания полагать, что он скрывает краденое. В настоящее время такой досмотр возможен, если у человека есть при себе оружие, боеприпасы, взрывчатка, наркотики и другие запрещенные вещества.
Напомним, ранее МВД предложило отказывать в техосмотре водителям автомобилей, комплектующие которого заменены и не отражены в соответствующих документах об эксплуатации.