С такой инициативой выступил депутат Государственной Думы от ЛДПР Василий Власов.

Народный избранник уже готовит законопроект, в котором прописано, что мужчины так же смогут брать оплачиваемый отпуск при рождении ребенка, правда его срок будет составлять 10 дней. С этим же предложением депутат обратился и к министру труда  Максиму Топилину. декрет
"На сегодняшний день я прорабатываю законопроект о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ, которым будет предусмотрена возможность предоставления 10-дневного отпуска для мужчин в случае рождения ребенка с сохранением заработной платы. Существующее законодательство слабо ориентировано на защиту прав мужчин-отцов, поэтому считаю необходимым усилить нормативную деятельность в данном направлении", - пишет Власов в письме Топилину.
По словам депутата, сейчас трудовое законодательство при рождении в семье ребенка предоставляет мужчинам лишь 5 дней отпуска и те без сохранения зарплаты, депутат же намерен добиться оплаты декретного отпуска и увеличить количество дней отпуска вдвое.
"Следует отметить тот факт, что в законодательство Европейского союза недавно были имплементированы подобные изменения. В связи с вышеизложенным, прошу вас дать свою оценку данной инициативе, а также распорядиться проанализировать возможность ее реализации", - отметил он.
Европарламент и Совет Евросоюза предварительно одобрили предложение Еврокомиссии ввести в странах-членах ЕС обязательный единовременный отпуск для отцов по уходу за новорожденными сроком не менее десяти рабочих дней, сообщает РИА Новости.