Житель Фрунзенского района Саратова стал очередной жертвой мошенников. Об этом сообщает пресс-служба регионального Управления внутренних дел.

По словам полицейских, к ним в отдел обратился 50-летний горожанин. Он рассказал, что увидел в интернете рекламу от обслуживаемого банка и что всем клиентам финансовой организации на счет будет зачислено 2020 рублей в честь уходящего года. Перешел по ссылке на неизвестный сайт, где заполнил данные банковской карты, в том числе и пароль из смс-сообщения. В результате чего с его двух карт были списаны 56 000 рублей. Поняв, что он стал очередной жертвой дистанционного мошенничества, обратился к правоохранителям.

Пострадал от рук злоумышленников и пенсионер из Волжского района Саратова. 66-летний мужчина решил через интернет приобрести радиопередатчик. Оформив покупку, гражданин отправился к ближайшему банкомату и перевел на счет магазина 12 790 рублей. Однако товар горожанин так и не получил, а при попытках связаться с представителями магазина по указанному номеру отвечает робот. Оперативники завели два уголовных дела.

"Не заполняйте данные банковских карт, в том числе CVC-код и секретные пароли, на неизвестных сайтах. Будьте бдительны, совершая сделки купли-продажи в интернете. Самый простой способ не стать жертвой мошенников — не перечислять денежных средств на неизвестные номера и не сообщать своих персональных данных. Проверяйте информацию и отзывы о торговых онлайн-площадках. Обо всех фактах мошенничества сообщайте в ближайший отдел полиции или по телефону полиции", - обращаются правоохранители.

Автор Роман Базан