Следственным отделом по городу Балаково в отношении 43-летнего жителя Духовницкого района Саратовской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 Уголовного кодекса РФ (убийство). Об этом сообщает пресс-служба областного следственного комитета.
По версии следствия, вечером 12 ноября 2018 года мужчина вернулся домой в состоянии алкогольного опьянения. Он проживал в частном доме одного из сел Духовницкого района со своей 58-летней сожительницей. Предложил ей продолжить застолье. От употребления алкоголя женщина отказалась. Сожитель не унимался и требовал, чтобы она составила ему компанию. Желая избежать конфликта, она попыталась уйти из комнаты в кухню. Разозлившись на это, мужчина схватил находившийся на столе нож, догнал женщину и нанес ей удар в область спины. От полученного ранения она скончалась на месте. Осознав, что потерпевшая не подает признаков жизни, злоумышленник вызвал фельдшера. Прибывший медицинский работник констатировал смерть женщины и сообщил в полицию о случившемся. Мужчину задержали.
Было проведено судебно-медицинское исследование. Согласно нему причиной смерти потерпевшей стало проникающее колото-резаное ранение грудной клетки.
«На основании собранных по делу доказательств следователями СК мужчине предъявлены обвинения. Вину в инкриминированном деянии он признал полностью. По ходатайству следственного органа судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление законодательной базы. Расследование уголовного дела продолжается», - рассказала журналисту информационной службы "Саратов 24" старший помощник руководителя следственного комитета области Надежда Волошина.