Сегодня 143 года исполняется нашему земляку, известному художнику Павлу Кузнецову. Праздник отметили самой короткой в мире выставкой. А главный подарок - это капитальный ремонт дома, где жил и работал мастер.

Его сделали буквально за год. Сейчас работы в стадии завершения, но сотрудники музея уже потихоньку возвращаются из гостеприимного музея Радищева в родные стены.
Возле музея Павла Кузнецова художники взяли картины в руки и показали их всем желающим. Такой короткой выставкой они отметили 143-летие художника. Сам музей - дом, в котором жил и работал мастер, еще не открылся. Музейные сотрудники только начали возвращаться в родные пенаты.
Домик, так его ласково называют сотрудники, за это время существенно преобразился. Специальное освещение, новая кровля, коммуникации, отопление. Пока идет завершение реставрации. 
В доме Павла Кузнецова практически ничего не меняли, а вот деревянные детали делали под заказ на саратовской мебельной фабрике, искали деревщика и очень переживали. Но результатом остались довольны. Теперь с нетерпением ждут строительства соседнего здания. Оно было в аварийном состоянии долгие годы и даже горело, а в итоге было снесено.
«В следующем году намечаются реставрационные работы по воссозданию части дома по улице Валовая, 94 и расширения территории дома. На этом месте должна возникнуть картинная галерея Павла Кузнецова и центр русского живописного символизма, свою коллекцию сюда передаст московский коллекционер Валерий Дудаков», - поделилась заведующий домом-музеем Павла Кузнецова Ольга Бельская.
Свои двери для посетителей музей обещает открыть в конце ноября этого года - экспозицией, созданной в рамках работы над по президентским грантом.
Напомним, дом-музей Павла Кузнецова вошел в программу по сохранению историко-культурного наследия, инициированную Вячеславом Володиным.
Фото: Ирина Витчинкина, Екатерина Сулейманова

Автор Екатерина Сулейманова