По примеру уже существующей практики в медицинских и образовательных учреждениях музеи, библиотеки и театры хотят освободить от уплаты налогов.

музеи освободят от уплаты налогов.jpgСредства, которые удастся сэкономить в результате освобождения от налогового бремени, таким образом, пойдут на зарплату работникам. Такая задача была поставлена главой государства перед Федеральным собранием.
Заслуженный артист Российской Федерации, солист Саратовского областного театра оперетты Алексей Хрусталев считает, что это решение повлечет за собой приток молодых кадров в учреждения культуры. Его интервью приводится на сайте регионального министерства культуры: «Повысится материальная мотивация сотрудников. Кроме того, поскольку эта мера запланирована как бессрочная, в будущем можно ожидать притока молодых профессиональных кадров, ведь достойный уровень зарплаты позволит выпускникам учебных заведений реализоваться в любимой творческой профессиональной сфере, а не искать работу не по профилю только ради большего заработка. Для региональных театров это долгожданное решение, способствующее развитию».
Народная артистка России, актриса Саратовского театра кукол «Теремок» Татьяна Кондратьева полагает, что освобождение от налога на прибыль поможет учреждениям культуры привлечь частные инвестиции:
«Театры смогут направить сэкономленные средства на создание выставок или гастроли на театральные фестивали. И, конечно, эта мера станет стимулом для привлечения частных инвестиций в деятельность объектов культуры. Это решение необычайно важно».

Автор Смирнова