14 июня 2018 года мусульмане закончили поститься, к завершению подходит месяц Рамадан, и празднуют Ураза-Байрам. В Саратове проживает более 60 тысяч мусульман. В течение месяца все желающие придерживались поста, есть и пить можно было только после захода солнца. Таким образом, отказавшись от человеческих нужд, даже в самые жаркие дни мусульмане демонстрируют силу своей веры. Если верующий не имеет здоровья придерживаться поста, то нужно заплатить милостыню и искупить свой грех. Также от поста освобождаются дети, пожилые люди, беременные и кормящие женщины.
Ежегодно даты празднования Ураза-Байрам разные, в этом году его отмечают 15 июня. Окончание поста - большой повод для радости. Они выросли духовно и очистились. Начинается день, как правило, с омовения, и в чистой новой одежде мусульмане отправляются в мечеть, чтобы совершить праздничный ид-намаз. А также помогают нуждающимся. Дома мусульман ждет накрытый стол и начинается разговения. По правилам, ходят в гости и принимают их у себя дома еще три дня.
Саратовцев приглашают на детский праздник Ураза-Байрам. Его отпразднуют в Парке Победы возле входа в Национальную деревню. Организаторы обещают весёлые игры с аниматорами и ростовыми куклами. Фишкой программы должно стать научное представление профессора Николя с его экспериментами и химическими опытами. А закончится мероприятие шоу мыльных пузырей.
Депутат Госдумы Николай Панков в своем ТамТам-канале "Пара слов" поздравил саратовских мусульман с праздником: "Сегодня у моих друзей, братьев-мусульман, праздник Ураза-байрам.
Этот день наполняет ваши сердца светлой радостью и искренней благодарностью к Всевышнему.
Желаю вам, чтобы этот прекрасный праздник даровал всем вам радость духовного обновления и единства! Счастья, здоровья и мира!"