Сегодня, 21 августа, мусульмане отмечают главный исламский праздник — Курбан-байрам. Больше всего верующих ожидается в столичных храмах. Более 100 тысяч человек по традиции соберутся на молитве у главной соборной мечети рядом со спорткомплексом "Олимпийский". Также, верующие смогут помолиться на специально оборудованных площадках в Южном Бутове, Борисовских прудах и Сокольниках.
Согласно обычаю, каждый мусульманин обязан принести в жертву животное, часть туши которого следует раздать бедным, остальное пустить на праздничную трапезу семьи. В столице проводить обряды жертвоприношения разрешено исключительно за пределами московской кольцевой автодороги.
В Саратове же в честь праздника Курбан-байрам жителей и гостей накормят. Угощать будут завтра на территории мечети. Ежегодно во второй день празднования Курбан-байрам в областном центре организовывается раздача угощений.
"Традиционным блюдом является ароматный плов, приготовленный в больших казанах из мяса жертвенных животных. Ежегодное мероприятие проводится для того, чтобы независимо от национальной или религиозной принадлежности все смогли ощутить атмосферу великого праздника Ислама", - рассказали в пресс-службе Духовного управления мусульман области.