В начале 1990-хх годов колхозы и совхозы упразднили, а землю и все имущество передали в частную собственность трудовым коллективам и поделили на доли (паи). При этом предписывалось в течение трех месяцев создать фермерские хозяйства, акционерные общества, кооперативы. Таким образом, из 112,7 миллионов гектаров обрабатываемой земли в собственность граждан перешли 82,7% от всей площади и должны были разделены по земельным долям. Данная форма проведения приватизации через наделение граждан земельными долями и сегодня создает значительные трудности для завершения реформы.

Юридически оформлено и поставлено на кадастровый учет всего порядка 20% сельскохозяйственных земель, свои права оформили около четырех из 12 миллионов граждан.
«Таким образом большая часть земли считается невостребованной, - подчеркнул на заседании комитета Саратовской областной думы по аграрным вопросам, земельным отношениям, экологии и природопользованию председатель комитета Николай Кузнецов. – Это дает значительный простор для мошеннических схем, спекуляции земельными участками, которые приносят миллиардные прибыли различного рода авантюристам. На текущий момент поставить на учет невостребованные земельные участки только на основании судебных решений. В Саратовской области мы ежегодно вводим в оборот по 100-150 тысяч гектаров земли».
Народные избранники решили поддержать федеральный законопроект, который упрощает признание участков невостребованными. Если гражданин получил право на земельную долю более пяти лет назад и никак за этот период не воспользовался ею, муниципалитет сможет изъять ее. При этом человеку предоставляется право в течение трех лет после принятия законопроекта подать документы на истребование своей земли или денежной компенсации за нее.

Автор Екатерина Голубева