Поменять имя ребенку до 14 лет можно по инициативе родителей и с разрешения органов опеки.

Имя и фамилию ребенка можно изменить по просьбе обоих родителей и исходя из интересов ребенка. Орган опеки может разрешить изменить имя или присвоить фамилию другого родителя.
Если родители живут отдельно, и тот, с кем живет ребенок, хочет изменить его фамилию на свою, орган опеки будет учитывать интересы ребенка и мнение другого родителя. Если родитель пропал или не участвует в воспитании, учитывать его мнение необязательно.
Если родители не в браке и отец не вписан в свидетельстве о рождении, орган опеки может разрешить изменить фамилию ребенка на фамилию матери, которую она носит, например в новом браке.
Если ребенку исполнилось 10 лет, при изменении имени и фамилии нужно его согласие.
С 14 лет - по своей инициативе и с согласия родителей
Ребенок может изменить имя, отчество и фамилию по своей инициативе, но для этого также потребуется согласие родителей или решение суда. Решение органа опеки не понадобится.
С 18 лет - по желанию
Изменить личные данные можно без согласия родителей.
Сколько это стоит
Изменения имени, фамилии и отчества должны быть зарегистрированы в загсе. Госпошлина - 1600 рублей. Заявление рассмотрят в течение месяца. На основании свидетельства о перемене имени нужно заменить свидетельство о рождении и паспорт, а затем и другие документы.

Автор Динара Дусалиева