Вычет по расходам на лечение ребенка может получить любой из родителей. Если мама и папа находятся в зарегистрированном браке, то не имеет значения, на кого из них оформлены платежные документы.

Мама может использовать вычет в размере расходов мужа на лечение ребенка и наоборот. Также супруги могут распределить расходы на лечение ребенка и заявить вычет в размере доли таких затрат, чтобы вернуть свой налог. Об этом сообщается на портале Госуслуг.
Платила мама, вычет — папе
Мама оплатила программу наблюдения за ребенком до года в размере 30 000 рублей, но сама она в декрете и не получает налогооблагаемого дохода. Документы на оплату на имя мамы папа сможет использовать для своего вычета. Он вернет 13% от стоимости платной программы. К заявлению или декларации нужно приложить свидетельство о браке.
Платили оба, вычет — одному
Папа ребенка ИП и не платит НДФЛ. Мама работает по трудовому договору. Оба супруга оплачивали анализы, обследования и лечения для двоих детей. Мама использует документы на свое имя и на имя супруга, чтобы заявить вычет и вернуть удержанный налог на ее работе.
Платили оба, но не в браке
Если родители ребенка не в браке, каждый заявляет вычет только в размере своих расходов. Они подтверждаются справками об оплате медицинских услуг.

Автор Динара Дусалиева