В отпуск по уходу за ребенком может уйти не только мама, но и другие родственники.

В отпуске по уходу за ребенком может находиться не только мама, но и любой взрослый, кто за ним ухаживает. Например, папа или бабушка. А еще они могут уходить в отпуск по очереди.

Пособие по уходу будет получать тот, кто сидит с ребенком — исходя из своего статуса и дохода.

Мама работает, безработная бабушка — с ребенком
У мамы зарплата 80 тысяч рублей. Если она уйдет в отпуск по уходу, пособие составит максимум 31 282 рублей в месяц. Бабушке 50 лет — она не на пенсии, но официально не работает. Семья решила, что с ребенком будет сидеть именно она. Мама выйдет на работу и сохранит свою зарплату, а бабушке ПФР назначит пособие по уходу как безработной — 7678 рублей.

Мама работает, бабушка — берет отпуск по уходу
Пока ребенку не исполнилось шесть месяцев, с ним сидела мама. При окладе 62 500 рублей она получала пособие 25 тысяч рублей. Потом маме предложили повышение в должности — ее зарплата составила бы 75 тысяч рублей с возможностью дистанционной работы. Зарплата работающей бабушки — 30 тысяч рублей. Отпуск по уходу оформит она и продолжит работать неполный день.

Мама выйдет на новую должность, а пособие бабушки от ФСС составит 40% от зарплаты — 12 тысяч рублей. Плюс зарплата за неполное время — 18 тысяч рублей. Бабушка не потеряет в доходе и сохранит рабочее место. Мама увеличит общий доход семьи и сможет развивать карьеру.

Автор Динара Дусалиева