Сегодня в Саратове проходит масштабная двухдневная научно-практическая конференция «Современные подходы к диагностике автомобильных дорог», для участия в которой в областной центр съехались делегации из 36 российских регионов. Всего участие в совещании принимают около двухсот гостей.

«С этого года стартует национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», - подчеркнул в своем приветственном слове гендиректор Ассоциации «Радор» Игорь Старыгин. Он отметил, что в этом году руководством страны уделяется беспрецедентное внимание к состоянию региональных дорог. В частности, поставлена задача привести не менее 50 процентов региональных трасс в нормативное состояние.
Выступающий не мог не отметить сложные погодные условия, с которым пришлось столкнуться на пути в Саратов гостям, напомнив, что за последние дни только на дорожную часть области выпало около 12 млн кубометров снега.
«Зато мы посмотрели настоящую зиму и можем гордиться нашими коллегами, которые справляются с ситуацией, а жители адекватно оценивают текущую ситуацию и не ропщут», - подчеркнул Старыгин. К слову, с утра на Ильинский площади, где находится исторический парк «Россия - моя история», на площадке которого и проходит конференция, действительно были замечены спецтехника и несколько расчищающих дорогу и тротуары рабочих. Между тем, с утра сервис «Яндекс. Пробки» оценивал ситуацию на дорогах города, как сложную, присвоив ей самую высокую отметку по десятибалльной шкале.
Далее за трибуну вышел замдиректора департамента государственной политики в области дорожного хозяйства Минтранса России Александр Проходцев, рассказавший об особенности реализации национального проекта на дорогах страны. Основой его должно стать применение современных технологий и материалов. Планируется обновить порядка 130 стандартов и технических требований в производстве дорожных работ
«В следующие шесть лет нам предстоит совершить качественный рывок в развитии отрасли», - заявил Проходцев.