Полицейские расследуют уголовное дело о мошенничестве с использованием электронного платежа.

Саратовский студент, 26-летний мужчина из Южной Африки, стал жертвой мошенника из столицы. Учащийся одного из вузов областного центра обратился за помощью в Октябрьский отдел полиции. Он рассказал о том, что хотел купить кроссовки через интернет, написал продавцу в соцсети и получил в ответ номер карты для оплаты покупки. После этого студент из Африки отправил по указанному номеру 4800 рублей. Но обувь так и не получил. К тому же, после оплаты товара не смог связаться и с продавцом.
Правоохранители возбудили уголовное дело по части первой статьи 159.3 Уголовного кодекса РФ (Мошенничество с использованием электронных средств платежа).
«В ходе cлyжeбнoй кoмaндирoвки в Белгoрoдскyю oблacть coтрудникaми угoлoвнoго рoзыскa УМВД России по городу Саратову пo пoдoзрeнию в coвeршeнии прeстyплeния в oтдeл пoлиции дocтавлeн 22-лeтний житeль Мoсквы. Рaнee cyдимый мyжчинa рaccкaзaл, чтo пoтрaтил дeньги нa личныe нyжды, eмy избрaнa мeрa принyждeния в видe oбязaтельства o явкe», - рассказали корреспонденту телеканала «Саратов 24» в пресс-службе управления МВД города.
Полиция призывает саратовцев к бдительности при совершении покупок или продаж через интернет. Не стоит переводить дeньги незнакомцам, сообщать данные своей карты на нeизвeстных caйтaх:
«Проверяйте реквизиты электронных страниц, зачастую они являются сайтами-дублерами. Обо всех фактах мошенничества сообщайте в ближайший отдел полиции или по телефону 02, с мобильного 102».
Фото:  https://pixabay.com/

Автор Анастасия Федотова