В Саратов приехал московский общественник Илья Зотов.

Сегодня общественник из Москвы проверил работу общественного транспорта в Саратове. Первое, что заметил эксперт - слишком долгое ожидание транспорта. По его словам, в среднем, на каждой остановке тратится около трех лишних минут. Из-за этого попасть в автобус становится сложно. Как и оплатить проезд. Илья Зотов отметил, что каждый вход должен быть оснащен специальными терминалами для оплаты проезда.

Также общественник обратил внимание и на стоимость самой поездки. Он считает, что разницы в цене между оплатой по карте и наличными быть не должно. Иначе это приводит к тому, что перевозчики не доплачивают налоги и скрывают свои доходы. Замечания были и к транспорту. В салоне отсутствовали фиксаторы для инвалидной коляски, а сама площадка оказалась маленькой. Не увидел он необходимости и в оконных шторах.

«Не совсем понятно зачем нужны шторы на окнах. Допустим если будет ехать слабовидящий человек, то он просто не увидит установку. А если человек плохо слышит, то ему нужно посмотреть в окно, чтобы понять где он и когда ему выходить. Сделать этого он не сможет. К тому же автобус вышел немытый. За половину дня вряд ли бы он стал таким грязными»,- отметил Илья Зотов.

А вот работа транспортных карт по словам федерального проверяющего нареканий не вызвала. Терминалы имелись и срабатывали быстро. Подобные тест-поездки Илья Зотов устраивает по всей стране. За все время он успел проверить 40 российских регионов. Оценивает работу транспорта по 36 критериям. Правда какие именно - держит в секрете. Все для того, чтобы к его визитам было невозможно подготовиться. А проверка проходила честнее.

Автор Карина Далгатова