Правоохранители возбудили уголовное дело.

Деньги.jpgСотрудники полиции возбудили уголовное дело по факту мошенничества при получении жительницей Октябрьского района Саратова социальных выплат. Об этом журналисту телеканала "Саратов 24" сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

По данным ведомства, женщина подала заявление о назначении ей ежемесячной денежной выплаты в связи с рождением и воспитанием ребенка. Выплату ей назначили, и она получала ее до апреля этого года.
При этом ее несовершеннолетняя дочь с декабря 2021 по 15 мая 2023 года находилась на полном государственном обеспечении в саратовском "Специализированном доме ребенка". Это выяснилось при проверке, которую провели работники надзорного ведомства.

В апреле выплаты прекратили на основании информации учреждения о нахождении ребенка на государственном обеспечении. За это время родительница своей дочке материально не помогала. Полученные деньги она благополучно тратила на себя. Всего с декабря 2021 года по март 2023 года мать получила выплату в размере 79 тысяч рублей.

По материалам прокуратуры Октябрьского района полиция возбудила уголовное дело по части первой статьи 159.2 Уголовного кодекса (мошенничество при получении социальных выплат).

Расследование находится на контроле прокуратуры района. По иску прокурора с женщины взыскали 79 тысяч рублей.

Напомним, ранее в Саратове доверчивая пенсионерка по совету аферистов выкупила товар на маркетплейсе на 78 тысяч рублей.

Автор Анастасия Кривега