Сразу четыре саратовчанки стали жертвами мошенничества.

Неизвестный позвонил 36-летней жительнице Саратова и представился сотрудником банка. Злоумышленник сообщил ей, что на ее имя пытаются взять кредит, и для предотвращения этого посоветовал оформить займ. Затем женщина должна была снять деньги и перевести все на "безопасные" счета. После всех этих действий она лишилась двух миллионов 195 тысяч рублей. Об этом журналисту телекомпании "Саратов 24" сообщили в МВД по городу Саратов.
С подобным заявлением обратились еще две жительницы Кировского района Саратова, к которым мошенники применили аналогичную схему. Для "аннулирования" кредита, 73-летней женщине пришлось перевести через банкомат на указанный злоумышленниками счет 145 тысяч рублей, а 63-летняя потерпевшая лишилась 787 тысяч 912 рублей.
Также была обманута жительница Ленинского района Саратова. После того, как ей позвонил неизвестный с тем же инструкциями, что и для других жертв, 59-летняя женщина пошла в банк и оформила кредит на 730 тысяч рублей, а затем перевела все деньги на "безопасный" счет.
Были возбуждены уголовные дела по всем четырем фактам.
Полиция напоминает, что не существует "резервных" или "безопасных" счетов.
"если вам поступают звонки от лжебанкиров, необходимо прервать разговор и немедленно обратиться в ближайший офис финансового учреждения, а также сообщить о данном факте в полицию по телефону 02 или с мобильного 102", - отметили в Управлении МВД России по городу Саратов.

Автор Юлия Исаева