Женщину убедили перевести деньги на "безопасный" счет.

осторожно, мошенники обложка.jpgКак сообщает пресс-служба ГУ МВД по Саратовской области, в начале сентября жительнице Саратова поступил звонок с неизвестного номера. Звонивший представился сотрудником следственных органов и сообщил, что от ее имени на некоего гражданина оформлена нотариально заверенная доверенность на право распоряжаться ее счетами. Горожанка никаких документов не оформляла, но слова собеседника насторожили ее.

Через некоторое время ей позвонила незнакомая женщина, сообщила, что она является банковским работником и предложила способ обезопасить сбережения - закрыть все счета, снять денежные средства и перевести их на безопасный счет.

"В течение нескольких дней в различных банках она закрыла счета и сняла 4 850 000 рублей, кроме того оформила кредит на 500 тысяч рублей. Все деньги через банковские терминалы женщина перевела на счет, номер которого ей дала собеседница.

Общая сумма ущерба составила около 5 370 000 рублей. В настоящее время полицейские расследуют уголовной дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество)" - рассказали сотрудники ведомства журналисту телеканала "Саратов 24".

Для справки:

ГУ МВД России по Саратовской области вновь напоминает: будьте бдительны при общении с незнакомцами! Не следует слепо верить им, проверяйте информацию, поступившую от неизвестных граждан!

Помните, что сотрудники банков и правоохранительных органов никогда не просят оформить кредит или перевести деньги на «безопасный» счет, чтобы обезопасить сбережения от мошенников!

Всю информацию по банковским счетам и картам можно получить в отделении банка, мобильном банковском приложении, а также позвонив на "горячую линию" кредитно-финансового учреждения.

Не переводите денежные средства по указанию третьих лиц. Обо всех фактах мошенничества сообщайте в полицию по телефону "02" (с мобильного "102").

Автор Ксения Несвицкая