Также она взяла кредит.

За прошедшие сутки в полицию с заявлениями о мошенничестве обратились 12 жителей области. В общей сложности за счет доверчивых граждан аферисты обогатились почти на 13 млн рублей. Об этом журналисту телеканала "Саратов 24" сообщили в пресс-службе городского управления МВД.

По данным ведомства, в среду, 15 марта, к правоохранителям обратилась 65-летняя жительница Кировского района. Она сообщила, что перевела злоумышленникам более пяти миллионов рублей. Как выяснилось, заявительница была обманута по распространенной схеме – ей позвонили неизвестные, представились сотрудниками службы безопасности банка и убедили в том, что кто-то незаконно пытается оформить кредит на ее имя. Разволновавшуюся женщину поспешили успокоить – ущерба можно избежать, нужно срочно снять все сбережения и отправить их на безопасный счет. 

Поверив звонившим, саратовчанка с 20 декабря прошлого года под руководством собеседников совершала различные операции. Она перевела все свои сбережения на "безопасный счет", взяла кредит и также перевела на указанные счета.

По указанию аферистов женщина продала квартиру и вырученные деньги тоже перевела на банковские карты неизвестных. Переводы осуществляла дома через мобильное приложение банка, в различных отделениях банка и через банкоматы в торговых центрах. В общей сложности за это время сумма переводов составила 5 292 123 рубля.

Полицейские возбудили уголовное дело по части четвертой статьи 159 Уголовного кодекса (Мошенничество).

Все обстоятельства произошедшего устанавливаются.

Напомним, ранее саратовцы подделали свидетельство о браке для получения квартиры на Набережной Космонавтов.

Автор Анастасия Кривега