Пенсионерка из Энгельса по требованию позвонившего ей якобы сотрудника безопасности банка, перевела на чужой счет один миллион 290 тысяч рублей. Об этом сообщает ГУ МВД России по Саратовской области.

Пенсионерка с телефоном.jpgПроживающей в Энгельсе 65-летней женщине 30 сентября позвонили сразу с нескольких телефонных номеров. В ходе беседы ее убедили, что она разговаривает с представителем банка. Поверив, что на проводе сотрудник безопасности банковского учреждения, пенсионерка выполнила его указания – через банкомат перевела деньги на счет, номер которого ей продиктовал собеседник, сообщив, что счет «безопасный».
В полицию женщина обратилась через неделю, осознав, что ее обманули. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью четвертой  статьи 159 Уголовного кодекса (Мошенничество).
По рекомендации сотрудников полиции, защитить себя от такого обмана можно двумя способами: игнорировать звонки с неизвестных номеров или если беседа состоялась, то не выполнять никаких действий с банковской картой под диктовку позвонившего, не разглашать ее данных, не называть паролей из смс. Никаких «безопасных счетов», куда вам предлагают перевести деньги для сохранности, не существует. Это чужой счет, который вы по сути добровольно пополняете.

Автор Денис Знобин