В Саратовской области ежедневно регистрируются факты мошенничества. Одна из самых распространенных схем обмана – звонок якобы из банка.

Звонящий представляется сотрудником службы безопасности, кредитного отдела, а иногда и директором кредитно-финансовой организации. Далее, сообщает о попытках списания денег с карты или оформления нежелательного кредита. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления внутренних дел. По словам правоохранителей, для отмены таких операций неизвестные просят продиктовать номер карты, смс-коды или же снять деньги и переложить их на безопасный, по уверениям «банкиров», счет.

На такую уловку попалась житель Октябрьского района. Женщина, поверив сообщению «сотрудника технического отдела банка» о том, что неизвестные пытаются снять деньги с ее счета, перевела на указанные незнакомцем номера телефонов 1 695 874 рубля.

"Сотрудники банков никогда не спрашивают пароли от банковских карт и коды из смс-сообщений, никогда не будут просить оформить кредит, чтобы предотвратить мошеннические действия, или перевести деньги на резервный счет для их сохранности. Проверяйте информацию, поступившую от незнакомцев. Помните, ни при каких обстоятельствах никому нельзя передавать данные своей банковской карты, в особенности секретную информацию, размещенную на обратной стороне вашей карты, а также коды, которые приходят вам на телефон в смс-сообщениях. Также не следует подходить к банкомату и вводить данные, которые вам передают мошенники", - напоминают полицейские.

Автор Роман Базан