На фоне санкций, которые вводит в адрес России другие страны, мошенники разработали новые схемы обмана доверчивых граждан.

Пользуясь тем, что люди сейчас обеспокоены судьбой своих накоплений, злоумышленники выманивают у них деньги, предлагая перевести их на безопасный счет, а также воруют данные банковских карт под предлогом подключения их к российскому аналогу SWIFT.

"Не нужно по указанию звонящего переводить деньги куда бы то ни было, в том числе на якобы безопасный счет, который в действительности используется злоумышленниками. Прервите телефонный разговор, а при возникновении сомнений относительно сохранности денег на счете самостоятельно позвоните в банк по телефону, указанному на оборотной стороне карты или на официальном сайте", - прокомментировали ситуацию в Центробанке.

Еще одна новая схема мошенничества завязана на угрозах запада отключить Россию от международной межбанковской системы SWIFT. Злоумышленники играют на страхах людей, опасающихся, что их пластиковые карты перестанут работать в случае принятия такой меры.

"Мошенники звонят потенциальной жертве от имени банка и говорят, что скоро ее карта перестанет работать, потому что SWIFT вот-вот отключат. Чтобы решить проблему, предлагают назвать номер карты и код с оборотной стороны, а потом продиктовать пароль, присланный в SMS. По словам аферистов, после этого карточку якобы внесут в некий специальный список, чтобы перевести на российский аналог SWIFT", - рассказали об обманной схеме в ЦБ.

Ранее россиян предупредили о том, что платежи через системы Apple Pay и Samsung Pay, а также Google Pay могут не проходить из-за того, что банки попали под блокирующие санкции.

Автор Артур Авдеев