Сегодня, 16 июня, в Саратов доставят две святыни. Одна из них - копия чудотворного Годеновского креста. Оригинал находится в Ярославской области, на подворье Никольского женского монастыря. Происхождение Креста до сих пор остается загадкой. Его нашли в 1423 году в болоте. В свое время он остался невредимым в огне, когда в церкви, где он хранился, случился пожар. Не смогли уничтожить святыню и богоборцы ХХ века. Крест вырезан из дерева – липы. На нем находится резное расписанное изображение Иисуса Христа в человеческий рост. Образ прославился исцелениями, приложиться к нему едут паломники со всей страны. Копия, которую доставят в Саратов, была освящена 11 июня этого года во время визита митрополита Саратовского и Вольского Лонгина в Переславскую епархию.
В этот же день в Саратов из Симферополя доставят мощи святителя Луки. Архиепископ Крымский и Симферопольский Лука (Валентин Войно-Ясенецкий) – жил с 1877 по 1961 годы. Он был профессором, хирургом, проводил сложные операции, причем, в операционной не снимал своего архиерейского облачения. За свои убеждения не раз подвергался репрессиям. В сталинских лагерях в общей сложности провел 11 лет. Во время Великой Отечественной Войны святитель спас тысячи раненых, являясь специалистом в области гнойной хирургии. Его научные открытия сегодня используются во всем мире. Труд святителя оценило и Советское правительство. Он был награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне». В 1946 году архиепископу Луке была присуждена Сталинская премия первой степени по медицине.
Святитель скончался в Симферополе. Его мощи находятся в этом же городе, в Свято-Троицком кафедральном соборе. По молитвам к святителю в наши дни совершается множество чудес. Больные люди получают исцеления от самых разных болезней, в том числе онкологических. За это его особенно сегодня почитают в Греции.
Святитель Лука связан с Саратовской областью. На заре своей карьеры, с 1909 по 1910 годы он работал обычным земским врачом в селе Романовка.
Годеновский Крест и ковчег с частицей мощей святителя Луки будут принесены в Покровский храм Саратова. Святыни доставят к Всенощному бдению, которое начнется в 17:00. Его возглавит митрополит Лонгин.