Молодой ученый из Технического университета, кандидат физико-математических наук Никита Фролов стал единственным в России обладателем престижной стипендии The Brain Prize. Конкурс на её получение ежегодно проводит Федерация европейских нейронаучных сообществ.
Стипендия направлена на финансовую поддержку ученых для участия в крупной международной конференции в области вычислительной нейронауки, которая пройдет в апреле 2018 года в Копенгагене (Дания).
Всего в этом году было выдано 15 премий, а Никита Фролов стал единственным стипендиатом из России. В число победителей конкурса также вошли участники из Великобритании, США, Японии, Канады, Австралии, Португалии и других стран. При выборе лауреатов организационный комитет конференции оценивал новизну, актуальность и содержание докладов, заявленных к участию.
Никита Фролов, является доцентом кафедры «Автоматизация, управление, мехатроника» и старшим научным сотрудником НОЦ «Системы искусственного интеллекта и нейротехнологии», представит на конференции результаты исследований научного коллектива университета в области искусственного интеллекта и нейротехнологий. Эту работу ученые проводят в рамках выполнения стратегического проекта «Прорывные нейротехнологии» опорного вуза региона и гранта Российского научного фонда поддержки лабораторий мирового уровня.