При некоторых условиях оформление больничного возможно.

школа. карантин Один из родителей или членов семьи может оформить больничный на время карантина при совпадении таких условий:
- ребенок ходит в детский сад,
- ему еще не исполнилось 7 лет.

Для подтверждения факта и срока карантина понадобится справка от лечащего врача ребенка или от врача-эпидемиолога из поликлиники, которая обслуживает детский сад. Листок нетрудоспособности должен оформить ваш врач. Подробности можно узнать через горячую линию по номеру 122 или в поликлинике.

Электронный больничный лист придет в личный кабинет на Госуслугах. В нем должен стоять код «03». Номер больничного нужно сообщить работодателю.

Как оплачивается такой больничный
Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за все дни карантина. Всю сумму платит Фонд социального страхования, работодатель ничего не тратит.
Сумма зависит от стажа и заработка работника, а также установленных лимитов пособия. Его назначает и перечисляет ФСС за вычетом НДФЛ.

Если ребенку уже исполнилось 7 лет, но он в детском саду
Больничный в связи с карантином в садике не оформляется.

Если ребенок ходит в школу, но ему нет 7 лет
Больничный по карантину получить нельзя.

Что делать, если нельзя получить больничный
- Уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск.
- Взять на работе отпуск за свой счет.
- Договориться о работе на дому или неполное рабочее время.

Работодатель не может отказать работнику с ребенком до 14 лет в установлении неполного рабочего времени. Зарплата начисляется пропорционально. Об этом сообщает портал Госуслуг.

Автор Динара Дусалиева