Главный фтизиатр Министерства здравоохранения России Ирина Васильева разрешила давний спорт мам всех поколений – пробу Манту можно мочить. Однако нужно избегать механических повреждений.
Пробу Манту делают детям в детских садах и школах для выявления иммунного ответа на введение туберкулина. Родителям и детям советуют не мочить место пробы, но, как оказалось, это для того, чтобы его не растирали, что может повлечь механическое повреждение. Манту можно только промокнуть, то, что на нее попадет вода – не страшно.
"Мочить можно, нельзя расчесывать. Теребить нельзя, тереть мочалкой", - рассказала федеральным СМИ главный внештатный фтизиатр Минздрава Ирина Васильева.
Кстати, не стоит бояться и выраженной реакции на месте пробы – это свидетельствует о том, что организм борется с возбудителем заболевания.
За 2017 год в России было зафиксировано 70 тысяч случаев туберкулеза, 70% среди благополучных граждан. Болезнь излечима. Лечение может занять от полугода до двух лет. Ежегодно туберкулезом заболевает около 10 миллионов человек, каждый десятый заболевший – ребенок.