Опубликован график работы мобильных пунктов вакцинации граждан против гриппа и ОРВИ в Саратове.

В Саратове стартовала работа мобильных пунктов вакцинации граждан против гриппа и ОРВИ. Привиться можно по четырем адресам:
- На проспекте Кирова, 1 (напротив консерватории). Этот пункт работает с 10:00 до 15:00 ежедневно, кроме субботы и воскресенья.
- В ТРЦ «Триумф Молл» на Зарубина, 167 с 10:00 до 16:00.
- В ТЦ «Оранжевый» на площади им. Орджоникидзе. Режим работы с 12:00 до 18:00 ежедневно, кроме субботы и воскресенья
- В ТРЦ «ТАУ Галерея» на проспекте 50 лет Октября с 15:00 до 18:00 ежедневно, кроме субботы и воскресенья.
Также сделать прививку можно в поликлинике по месту жительства. В 2020 году прививают отечественной вакциной «Совигрипп».
«Вакцинироваться рекомендуется прежде всего гражданам из группы высокого «риска»: школьникам и дошкольникам, медработникам, педагогам, работникам торговли и транспорта, беременным женщинам, лицам старше 60 лет, у которых обнаружены хронические заболевания; пациентам, страдающим иммунодефицитными состояниями», - отмечает пресс-служба регионального минздрава. Вакцинация снижает частоту заболеваемости гриппом в среднем в два раза, и в случае развития заболевания у привитых, оно протекает легче и не приводит к развитию осложнений. Привиться от гриппа может любой саратовец при отсутствии противопоказаний. С собой нужно иметь документ, удостоверяющий личность и страховой медицинский полис.
Напомним, в рамках национального календаря профилактических прививок минздравом области за счет федерального бюджета планируется привить против гриппа 1, 139 млн человек, в том числе 276 тысяч детей.

Автор Елена Круглова