Для "ускоренной" женитьбы достаточно предъявить повестку.

загс.jpgОрганы ЗАГС Саратовской области изменили график приема граждан для регистрации брака и установления отцовства. Об этом сообщает Управление по делам ЗАГС Саратовской области.

Изменения были внесены в связи с Указом Владимира Путина "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации".

Так, в выходной для органов ЗАГС день — понедельник, 26 сентября, организован прием заявлений и государственные регистрации брака и установления отцовства в шести отделах ЗАГС региона. Это отдел ЗАГС по Октябрьскому району Саратова, а также отделы ЗАГС в Энгельсе, Аткарске, Балакове, Ртищеве и Вольске. 

Юлия Пономарева.jpg"В связи с особыми обстоятельствами было принято решение о выведении сотрудников в крупных отделах ЗАГС для обеспечения права граждан на регистрацию актов гражданского состояния в ускоренном режиме при наличии соответствующих документов, — прокомментировала исполняющая обязанности начальника управления по делам ЗАГС Юлия Пономарева. — Повестка из военкомата в данном случае является подтверждением причины для сокращения срока рассмотрения заявления. В этом случае регистрация брака может быть произведена и в день подачи заявления".

В пресс-службе регионального Управления по делам ЗАГС журналисту телеканала "Саратов 24" рассказали, что зарегистрировать брак можно будет в любой день, начиная с сегодняшнего. Пока в ускоренном порядке молодожены смогут расписаться только в перечисленных отделениях ЗАГС, однако этот список может быть скорректирован. Даже если заявление было подано ранее и дата бракосочетания назначена на более поздний срок, можно значительно ускорить процесс, предъявив повестку из военкомата. 

"Статистика пар, заключивших брак таким образом, пока подсчитывается", - уточнили в ведомстве.

Напомним, сегодня стали известны подробности о трудовых гарантиях для мобилизованных граждан.

Автор Ксения Несвицкая