Такая норма прописана в законе.

В. ВолодинСогласно федеральному закону о мобилизационной подготовке и мобилизации в России, гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов (статья 21 31-ФЗ). Об этом в своем телеграм-канале сообщил Вячеслав Володин.

По словам председателя Госдумы, один из частых вопросов, касающихся хода мобилизации, - о выезде граждан, состоящих на воинском учёте, за пределы нашей страны. На информационных ресурсах по этому поводу даются разъяснения, зачастую противоречащие друг другу. Однако, в федеральном законе такая норма прописана.

"Такая норма закона есть, и ей должны руководствоваться все военнообязанные", - отметил Володин.

Также политик подчеркнул, что работа по частичной мобилизации выстроена на основании обратной связи. Проблемы, с которыми сталкиваются призванные, стараются решать.

"Много обращений по поводу мобилизации людей, имеющих возраст выше положенного. Военкоматы признают ошибки. Приводят всё в соответствие с нормативными документами", - написал Володин.

Обновлено в 12:55

"Довожу до вашего сведения. Поступило разъяснение от Минобороны России. Так как мобилизация частичная, норма статьи 21 закона 31-ФЗ не применяется.

В связи с чем передвижение граждан, состоящих на воинском учёте, не требует разрешения военных комиссариатов", - уточнил Володин.

Напомним, ранее были опубликованы телефоны горячих линий для мобилизованных и их родственников. 

Автор Динара Дусалиева