Теперь они смогут приобрести "железного коня" в соответствии со своими потребностями и получить компенсацию.

Заменить предоставление многодетной семье автомобиля денежной выплатой предлагается на очередном заседании Саратовской областной Думы.

С просьбой о данной поправке обратились к властьимущим сами многодетные. Теперь они смогут приобрести "железного коня" в соответствии со своими потребностями и получить компенсацию.

Сергей Егоров.jpg"Мы не ставим ограничений по марке автомобиля, его размерам, - сообщил министр труда и социального развития Сергей Егоров. – Но компенсация будет предоставляться в пределах 1,5 миллиона рублей".

Кроме того, нововведение позволит избежать длительности процедуры выдачи автомобиля.

"С начала действия закона – с 2006 года – по 2022 год 285 многодетных семей получили автотранспорт, - добавил Сергей Егоров. – И только в 27 случаях автомобили используются по назначению, каждый четвертый автомобиль продан. Причем люди продавали их за 1-1,1 миллиона рублей, а бюджет на них тратил в два раза больше".

За 2021 год из 18 выданных "железных коней" были проданы 14, за 2022 год из 11 авто семьи реализовали десять единиц.

"В 2022 закупали микроавтобусы "Газель", - рассказал министр. – Первый конкурс не состоялся, планировали провести в марте-апреле, по факту удалось только в июле-августе. Многодетные жалуются на отсутствие возможности использования полученного автотранспорта и его содержания, у многих отсутствуют водительские удостоверения категории D".

Отметим, что из 18 семей, которым выдали автомобили в 2021 году, в 11 семьях родители не осуществляют трудовую деятельность, имеют доход только в виде мер социальной поддержки. В целом, по данным учреждений соцзащиты, только в 30% семей, которые получили автомобили, родители работают, в остальных они не осуществляют трудовую деятельность.

Новый порядок не исключает возможности обналичить предусмотренную компенсацию. То есть многодетная семья может купить автомобиль, получить выплату, а затем продать машину.

"Любая многодетная семья после приобретения автомобиля вправе делать с ним, что угодно, - заверил Сергей Егоров. – Но анализ нами будет проводиться".

Министр отметил, что аналогичные меры поддержки многодетных семей действуют в 19 регионах страны. Так в Магаданской области размер компенсации составляет 700 тысяч рублей, в Липецкой области – 900 тысяч рублей, в Приморском крае – миллион рублей, в Амурской области – 1,2 миллиона рублей. Так что сумма выплаты в Саратовской области является обоснованной.

"Законопроектом предусмотрен переходный период до 1 сентября, - добавил Сергей Егоров. – Те, кто уже стоит на очереди, получат автомобиль по старой схеме. Вновь вставшие на очередь уже смогут претендовать на денежную выплату".

Автор Екатерина Голубева