Во время рабочего визита в Балаковский район депутат Госдумы Николай Панков посетил село Натальино. Там реализуется проект по комплексной застройке территории. В рамках данного проекта удастся обеспечить инженерной и дорожной инфраструктурой более тысячи жителей, в том числе, многодетные семьи, получившие здесь земельные участки.

Напомним, несколько лет назад многодетные семьи Балаково получили землю для строительства жилья в микрорайонах №21 и , селах Подсосенки и Натальино. Но участки были захламлены и лишены коммуникаций. Для решения этих проблем по инициативе Николая Панкова была создана рабочая группа с участием местной власти и ресурсоснабжающих организаций.
Проект по комплексной застройке Натальино включен в госпрограмму по комплексному развитию сельских территорий. Сейчас здесь уже есть электроснабжение, проложены сети водоснабжения. В текущем году ведутся работы по строительству сетей газоснабжения и водоотведения. В рамках первого этапа проекта должна быть построена и улично-дорожная сеть на 375 участков для жилого строительства.
Николай Панков задал вопрос, почему из более чем тысячи владельцев участков, в том числе многодетных семей, только около ста получили разрешение на строительство. По словам одной из будущих жительниц, Надежды Бобаловой, для строительства пока нет условий. Имеется только электроснабжение, а новый водопровод пока не подключён.
Как отметил Николай Панков, семьям с детьми также будет не хватать школы и детского сада. Их планируется построить только в рамках второго этапа проекта. Кроме того, строителям необходимо ликвидировать отставание от графика.
«Учтите, что не освоенные вовремя средства вернутся обратно в федеральный бюджет. Если у вас не хватает техники и людей, то как же ваша организация выиграла конкурс? За три месяца выполнено всего около 30% от общего объема работ. Получается, что остальные 70% надо успеть сделать до сентября. Усиливайтесь, увеличивайте количество рабочих», - обратился депутат к руководству подрядной организации - «Средневолжской строительной компании».
Вопрос соблюдения графика работ взял на контроль глава Балаковского района Александр Соловьев.

Автор Елена Петрова