Вставшие на учет многодетные семьи смогут получать земельные участки не только в городской, но и в сельской местности, вне зависимости от места проживания. Такую перспективу обсудили сегодня члены региональной Общественной палаты, которые провели первое в новом году заседание.
По словам представителя администрации Энгельсского района, который пояснил, что разработка закона вызвана сложившимся в Энгельсе дефицитом свободных муниципальных земельных участков. На сегодняшний день, на учете в районной администрации состоят около 880 семей, тогда как пустующих земельных участков всего порядка 600. При этом ежегодно очередь пополняется примерно на 300 нуждающихся.
"Существует дисбаланс, и с каждым годом он растёт все больше и больше, потому что резервных территорий в городе нет. В Коминтерне есть у нас земли, но нет столько семей, которые хотели бы получить землю", - сообщил докладчик, отметив, что существующая норма федерального закона не позволяет предоставлять семьям земельные участки за чертой города.
В итоге было предложено создать единый реестр нуждающихся граждан, ведением которого будут распоряжаться муниципальные власти. Такой же перечень обобщит земельные участки в городской и сельской местности.
Подразумевается, что в случае принятия законопроекта, подобный порядок распространится на территорию всей области. Однако, общественники предложили авторам доработать законопроект. В частности, предусмотреть возможность расширения городской территории и проработать вопрос о том, не ляжет ли финансовая нагрузка по представлению участков и подведению к ним коммуникаций на сельские поселения. Кроме того, прозвучали опасения о том, что в случае принятия данной законодательной нормы, нуждающимся семьям будут предлагать массово перебраться на село в силу отсутствия в городе необходимых земельных площадей.