Законопроект об этом рассмотрят на ближайшем заседании Облдумы.

жилье.jpgВ Саратовской области многодетные семьи с четырьмя и более детьми, чей среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, имеют право на получение жилья по договору социального найма в случае признания их нуждающимися. Либо они могут получить безвозмездную финансовую помощь на приобретение или строительство жилья.

Воспользоваться своим правом семья может до того момента, пока их дети достигли совершеннолетия, но их возраст не превышает 23 лет, и они либо обучаются в образовательных организациях на очной форме, либо проходят срочную службу по призыву, либо уже прошли ее, но с тех пор прошло не более двух лет. Однако на контрактников и призванных по мобилизации данные нормы не распространяются.

Иван Гусев.jpg«Подобный пробел может повлечь случаи снятия с жилищного учета многодетных семей, в которых дети, достигшие совершеннолетия, принимают участие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей, - отметил на заседании комитета Саратовской областной Думы по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики заместитель начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры региона Иван Гусев. - В этой связи разработан законопроект, направленный на предупреждение таких фактов».

Инициатива предусматривает, что право на получение жилых помещений, а также право на социальную выплату на приобретение жилья, должно быть сохранено за многодетными семьями, если их дети, чей возраст не превышает 23 лет, проходят военную службу по мобилизации или военную службу по контракту о пребывании в добровольческом формировании, либо проходили такую военную службу.

«Мы действуем на опережение, чтобы не было случаев отказа многодетным семьям в предоставлении жилья, - пояснил руководитель фракции «Единая Россия» Алексей Антонов. - Независимо от того, получает военнослужащий там деньги или нет, главное, чтобы он соответствовал законодательству».

Действие закона предлагается распространить на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года. Окончательное решение парламентарии примут на очередном заседании Думы.

Автор Екатерина Голубева