Государственная дума Российской Федерации приняла в третьем, окончательном, чтении законопроект, согласно которому многодетные родители с детьми до 12 лет смогут брать очередной оплачиваемый отпуск по желанию в удобное для них время.
Автором законопроекта выступила руководитель комитета по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнёва. Она предложила изменить статьи Трудового кодекса РФ, чтобы родители с тремя и более детьми до 12 лет имели возможность самостоятельно выбрать удобные даты для отпуска, поскольку обычно сотрудники отправляются в отпуск по графику, который предлагает руководство. Теперь работодатель обязан предоставить многодетным сотрудникам отпуск вне графика. Тамара Плетнёва считает, что с принятием поправок, у многодетных семей будет больше шансов в полном составе отправиться в отпуск.
Помимо этого, родители с тремя и более детьми до 12 лет получат приоритет в очереди на порядке определения очередности предоставления нерабочих дней.
Напомним, ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил, что предлагаемые изменения в Трудовой кодекс должны сделать жизнь людей данной категории комфортнее. «Защита детей, укрепление семейных ценностей — приоритетные задачи, которые ставит президент России Владимир Путин, и они должны находиться в центре внимания законодателей», — считает Вячеслав Володин.